Министерство финансов
Российской Федерации
от 12.03.13 N 02-04-05/7491
Федеральное казначейство

от 12.03.13 N 42-7.4-05/5.4-147

В целях обеспечения эффективного функционирования Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (далее - ГИС ГМП) Министерство финансов Российской Федерации и Федеральное казначейство поручает довести до Участников Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (далее - Участники) следующую информацию.

В соотвествии со статьёй 166.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и статьёй 21.3 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-Ф3 "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-Ф3) приказом Федерального казначейства от 30 ноября 2012 г. N 19н утвержден Порядок ведения Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (далее - Порядок).

Участниками (в части обязанности направления информации об уплате платежей) являются:

ГИС ГМП является информационной системой, оператором которой является Федеральное казначейство, функционирующей в рамках единой системы межведомственного электронного взаимодействия, предусмотреной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия" (далее - СМЭВ).

Информационное взаимодействие Участников с оператором ГИС ГМП осуществляется только в электронном виде посредством СМЭВ, с применением усиленной квалифицированной электронной подписи Участника в соответствии с Форматами взаимодействия ГИС ГМП с информационными системами Участников (далее - Форматы взаимодействия), установлненными Федеральным казначейством и размещенными на сайте Федерального казначейства в сети Интернет.

О регистрации Участников в ГИС ГМП

Доступ Участников в информационное взаимодействие с оператором ГИС ГМП осуществляется при выполнении двух условий: подключение к СМЭВ, прохождение процедуры регистрации в ГИС ГМП в соответствии с пунктами 2.1-2.11 Порядка.

В случае если Участник одновременно выполняет несколько функций в рамках взаимодействия с ГИС ГМП, в орган Федерального казначейства Участник представляет Заявку на регистрацию в Государственно информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) (код формы по КДФ 0531490) с указанием всех функций.

Документы, необходимые для регистрации Участника в ГИС ГМП, представляются Участником в орган Федерального казначейства по месту своего нахождения.

При этом Участник, являющийся оператором по переводу денежных срадств и находящийся на территории г. Москвы, в целях упорядочивания взаимодействия между Участниками и органами Федерального казначейства, расположенными на территории г. Москвы, представляет документы в орган Федерального казначейства в соттветствии с рекомендуемым распределением, представленным на сайте Федерального казначейства в сети Интернет, в разделе "Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП)". Адреса органов Федерального казначейства размещены на сайте Федерального газначейства в сети Интернет.

О предоставлении Участниками в ГИС ГМП информации об уплате платежей

В целях исполнения обязанности по направлению информации о приёме к исполнению распоряжения в ГИС ГМП Участник незамедлительно направляет в ГИС ГМП отдельное извещение о приёме к исполнению распоряжения, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью, которое должно содержать информацию, предусмотренную пунктами 4.3-4.6 Порядка.

Извещение о приёме к исполнению распоряжения передаётся Участником в ГИС ГМП в случае, если в распоряжении в реквизите "Сч. N" получателя средств указан:

В случае если обязанность по направлению информации о приёме к исполнению распоряжения возложена в соответствии с частью 4 статьи 21.3 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ на соответствующего Участника, то повторно информация о приёме к исполнению распоряжения другим Участником, который осуществляет его обслуживание, в ГИС ГМП не направляется.

Об указании идентификаторов, используемых в ГИС ГМП, в распоряжении

В ГИС ГМП используются следующие идентификаторы: идентификатор плательщика (далее - ИП), уникальный идентификатор начисления (далее - УИН) (далее при совместном упоминании - идентификаторы).

Порядок формирования идентификаторов и допустимые ИП определены Форматами взаимодействия.

До внесения изменений в Правила указания информации в полях расчётных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утверждённые приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24 ноября 2004 г. N 106н, для идентификации в ГИС ГМП информации о приёме к исполнению распоряжения идентификаторы рекомедуется указывать в распоряжении для последующего указания идентификаторов в извещении о приёме к исполнению распоряжения Участника.

В распоряжении используемые в ГИС ГМП идентификаторы рекомендуется указывать с учётом следующего:

  1. Для плательщиков - юридических лиц:

    1.1. ИП - идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) совместно с кодом причины постановки на учёт в налоговом органе (КПП) или код иностранной организации (КИО) совместно с кодом причины постановки на учёт в налоговом органе (КПП) указывается в реквизитах распоряжения "ИНН" плательщика и "КПП" плательщика соответсвенно;

    1.2. УИН (в случае его наличия у плательщика) указывается в реквизите распоряжения "Назначение платежа" после указания текстовой информации, предусмотренной Положение Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" (далее - Положение Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П).

    УИН в реквизите "Назначение платежа" распоряжения рекомендуется указывать с учётом следующих особенностей:

  2. Для плательщиков - физических лиц и индивидуальных предпринимателей:

    2.1. ИП:

    2.2. УИН (в случае его наличия у плательщика) указывается в реквизите "Назначение платежа" распоряжения после указания текстовой информации, предусмотренной Положением Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П.

Идентификаторы в реквизите "Назначение платежа" распоряжения рекомедуется указывать с учётом следующих особенностей:

Об указании идентификаторов, используемых в ГИС ГМП, Участником в извещении о приёме к исполнению распоряжения

Идентификаторы, содержащиеся в распоряжении, подлежат указанию Участником в соответствующих полях извещения о приёме к исполнению распоряжений в соответствии с Форматами взаимодействия.

В случае если в распоряжении заполнено значение реквизита "ИНН" плательщика и в реквизите "Назначение платежа" указано значение ИП, Участником в соответствующем поле извещения о приёме к исполнению распоряжения указывается один изуказанных в распоряжении ИП.

При отсутствии в распоряжении идентификаторов, либо одного из идентификаторов, в соответствующих полях извещения о приёме к исполнению распоряжения Участником проставляются нули ("0").

Первый заместитель Министра
финансов Российской Федерации

Т.Г. Нестеренко
Руководитель
Федерального казначейства

Р.Е. Артюхин