ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 декабря 2009 г. № 1105

О порядке реализации в 2010 году бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства

Правительство Российской Федерации постановляет:

  1. Установить, что реализация бюджетных инвестиций в 2010 году осуществляется по перечню строек и объектов для федеральных государственных нужд на 2010 год, финансируемых за счет бюджетных ассигнований на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства, включаемые в федеральную адресную инвестиционную программу и находящиеся в государственной собственности Российской Федерации и юридических лиц, Не являющихся государственными или муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями (далее — перечень).
  2. Министерство экономического развития Российской Федерации:
  3. Министерство финансов Российской Федерации в недельный срок со дня получения данных об объектах направляет их в Федеральное казначейство для проведения контроля соответствия этих данных данным, содержащимся в государственных контрактах (договорах), заключенных государственными заказчиками объектов, при санкционировании оплаты денежных обязательств, возникающих на основании указанных государственных контрактов (договоров).
  4. Главные распорядители в 10-дневный срок со дня направления им Министерством экономического развития Российской Федерации выписок, указанных в подпункте "б" пункта 2 настоящего постановления, представляют в Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации данные об объектах с указанием кодов расходов бюджетной классификации Российской Федерации, включая коды классификации операций сектора государственного управления, согласованные с соответствующими субъектами бюджетного планирования в случае, если главный распорядитель не является одновременно субъектом бюджетного планирования.
  5. Размещение заказов на выполнение работ и оказание услуг в отношении объектов осуществляется государственными заказчиками (заказчиками) после доведения Министерством экономического развития Российской Федерации до соответствующих главных распорядителей выписок, указанных в подпункте "б" пункта 2 настоящего постановления.

    Затраты на проведение конкурса или аукциона включаются в сметную стоимость объекта.

  6. Внесение в 2010 году изменений в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации, осуществляется Министерством экономического развития Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации на основании предложений главных распорядителей, представленных в Министерство экономического развития Российской Федерации, в следующих случаях:
  7. В случаях, указанных в пункте 6 настоящего постановления, внесение изменений в перечень с последующим внесением изменений в решения Правительства Российской Федерации об утверждении федеральных целевых программ, о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации, не включенные в федеральные целевые программы, а также в решения главных распорядителей о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации, не включенные в федеральные целевые программы, допускается при условии, что в отношении каждого объекта, включенного в перечень, не изменяются наименование, направление инвестирования, мощность, подлежащая вводу в действие, а также сметная стоимость (остаток сметной стоимости) или предполагаемая (предельная) сметная стоимость объекта, указанная в ценах года утверждения инвестиционного проекта, установленные решениями Правительства Российской Федерации или главных распорядителей.
  8. Внести в Положение о формировании перечня строек и объектов для федеральных государственных нужд и их финансировании за счет средств федерального бюджета, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 г. №714 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 43, ст. 4097; 2005, № 23, ст. 2272; 2009, № 3, ст. 402), следующие изменения: а) действие подпункта "б" пункта 4, пунктов 21 и 23, абзацев первого и второго пункта 25 и пункта 26 приостановить до 1 января 2011 г.; б) пункт 15 признать утратившим силу.
  9. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2010 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН