ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 декабря 2009 г. № 1122

О предоставлении в 2010 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений

В соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" Правительство Российской Федерации постановляет:

  1. Утвердить прилагаемые:
  2. Министерству образования и науки Российской Федерации в месячный срок разработать и утвердить:
  3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации при введении новых систем оплаты труда обеспечивать направление средств бюджета субъекта Российской Федерации на стимулирующие выплаты и сохранение размера выплат денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений не ниже сложившегося в предыдущем финансовом году.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН


Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 декабря 2009 г. № 1122

ПРАВИЛА
предоставления в 2010 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений

  1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (далее соответственно - субсидии, вознаграждение), следующих типов и видов:
  2. Субсидия предоставляется бюджету субъекта Российской Федерации, принявшему в установленном порядке нормативный правовой акт, устанавливающий расходное обязательство субъекта Российской Федерации, на исполнение которого предоставляется субсидия.
  3. Средства, предоставляемые в виде субсидий, направляются на осуществление софинансирования денежных выплат педагогическим работникам из расчета 1 тыс. рублей в месяц за классное руководство в классе с наполняемостью не менее наполняемости, установленной для образовательных учреждений соответствующими типовыми положениями об образовательных учреждениях, либо в классе с наполняемостью 14 человек и более в общеобразовательных учреждениях, вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, кадетских школах, кадетских школах-интернатах, общеобразовательных школах-интернатах, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общеобразовательных школах-интернатах с первоначальной летной подготовкой и образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста, расположенных в сельской местности.

    Для классов, наполняемость которых меньше установленной, размер средств софинансирования, предоставляемых в виде субсидий из федерального бюджета, уменьшается пропорционально численности обучающихся.

  4. Объем субсидии, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации, определяется в соответствии с методикой распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 1122.

    При определении объема субсидии учитываются установленные трудовым законодательством Российской Федерации гарантии, отчисления по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

  5. Субсидия предоставляется бюджету субъекта Российской Федерации в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Федеральному агентству по образованию на указанные в пункте 1 настоящих Правил цели, на основании соглашения между Федеральным агентством по образованию и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении субсидии (далее - соглашение).
  6. Соглашение должно содержать следующие положения:
  7. Размер уровня софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации за счет субсидии в текущем финансовом году определяется по формуле:

    Уi =  Уср
    РБОi

    где:

    Уср - средний уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации за счет субсидии;

    РБОi - уровень расчетной бюджетной обеспеченности субъекта Российской i Федерации на соответствующий финансовый год, рассчитанный в соответствии с методикой распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. № 670 "О распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации".

  8. Средний уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации за счет субсидии, который определяется по формуле:

    Уср =  ФБ
    S

    где:

    ФБ - объем средств федерального бюджета, направленных на предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации в текущем финансовом году в целом по Российской Федерации;

    S - общий объем средств, направленных на выплату вознаграждения в текущем финансовом году из консолидированного бюджета Российской Федерации.

  9. Размер уровня софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации определяется в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2008 г. № 392 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации".
  10. Оценка эффективности расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляется Федеральным агентством по образованию исходя из значений следующих показателей эффективности:
  11. Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Федеральное агентство по образованию отчет об осуществлении расходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, по форме, утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации.
  12. При установлении Федеральным агентством по образованию нарушений условий предоставления субсидий, в том числе недостижения субъектами Российской Федерации значений показателей эффективности, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил, Министерство финансов Российской Федерации приостанавливает в установленном порядке предоставление субсидий на основании предложений Министерства образования и науки Российской Федерации, представленных в Министерство финансов Российской Федерации.
  13. Субсидия подлежит взысканию в доход федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в случае ее нецелевого использования субъектом Российской Федерации.
  14. Ответственность за недостоверность отчетов, представляемых в Федеральное агентство по образованию в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил, возлагается на уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
  15. Контроль за целевым использованием субъектами Российской Федерации субсидий осуществляется Федеральным агентством по образованию и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

Утверждена
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 декабря 2009 г. № 1122

МЕТОДИКА
распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений

  1. Настоящая методика определяет порядок распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений.
  2. Размер предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации субсидии, указанной в пункте 1 настоящей методики, определяется по формуле:

    Si =  Bi • ФБ
    Σ Bi

    где:

    Bi - коэффициент распределения финансирования на выплату денежного вознаграждения за классное руководство субъекта Российской Федерации;

    ФБ - общий объем субсидий, предусмотренных в федеральном бюджете на текущий финансовый год, на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений с учетом установленных трудовым законодательством Российской Федерации гарантий, отчислений по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

  3. Коэффициент распределения финансирования на выплату денежного вознаграждения за классное руководство субъекта Российской Федерации определяется по формуле:

    Bi =  ( nir  +  nic )  •  ( Ri + Hi + Fi ),
    25 14

    где:

    nir - численность обучающихся и воспитанников в образовательных iг учреждениях, расположенных в городской местности субъекта Российской Федерации;

    nic - численность обучающихся и воспитанников в образовательных iс учреждениях, расположенных в сельской местности субъекта Российской Федерации;

    Ri - районный коэффициент к заработной плате, установленный решениями i органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях субъекта Российской Федерации;

    Hi - средневзвешенная надбавка к заработной плате за стаж работы в i районах Крайнего Севера и приравненных местностях, а также за работу в других районах (местностях) с особыми климатическими условиями субъекта Российской Федерации;

    Fi - коэффициент, учитывающий прочие надбавки к заработной плате за i работу в высокогорных, пустынных, безводных и других районах (местностях) с особыми климатическими условиями субъекта Российской Федерации.


Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 декабря 2009 г. № 1122


РАСПРЕДЕЛЕНИЕ,
на 2010 год субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений

Наименование субъекта Российской Федерации Размер субсидий
(тыс. рублей)
Республика Адыгея 36493,1
Республика Алтай 41155  
Республика Башкортостан 411243,4
Республика Бурятия 144288,2
Республика Дагестан 348291,6
Республика Ингушетия 65164,4
Кабардино-Балкарская Республика 79536,4
Республика Калмыкия 30499,7
Карачаево-Черкесская Республика 41004,7
Республика Карелия 78289,3
Республика Коми 134580,2
Республика Марий Эл 51124,9
Республика Мордовия 55211,1
Республика Саха (Якутия) 256294,3
Республика Северная Осетия - Алания 61490,3
Республика Татарстан 280326,9
Республика Тыва 90973,1
Удмуртская Республика 132718,1
Республика Хакасия 69975,4
Чеченская Республика 190562  
Чувашская Республика 102498,2
Алтайский край 232278,2
Забайкальский край 166719,7
Камчатский край 56945,7
Краснодарский край 404546,4
Красноярский край 341275,3
Пермский край 222183,6
Приморский край 211528  
Ставропольский край 216637,9
Хабаровский край 143363,1
Амурская область 113054,6
Архангельская область 156144,3
Астраханская область 76692,8
Белгородская область 100155  
Брянская область 85494,4
Владимирская область 82305,5
Волгоградская область 163237,4
Вологодская область 94892,5
Воронежская область 151730,5
Ивановская область 56842,3
Иркутская область 299393,8
Калининградская область 57842,7
Калужская область 59367,4
Кемеровская область 228617,1
Кировская область 93665,4
Костромская область 44172,1
Курганская область 84555,8
Курская область 80764,9
Ленинградская область 91141,1
Липецкая область 79783  
Магаданская область 25490,3
Московская область 382922,8
Мурманская область 105831,8
Нижегородская область 195298,2
Новгородская область 38862,5
Новосибирская область 212692,9
Омская область 172920,9
Оренбургская область 202224,9
Орловская область 53131  
Пензенская область 88961,3
Псковская область 42467  
Ростовская область 294664,5
Рязанская область 68851,9
Самарская область 192845,2
Саратовская область 162409,1
Сахалинская область 68309  
Свердловская область 297729,7
Смоленская область 59706,1
Тамбовская область 73787,6
Тверская область 81608,6
Томская область 118814,2
Тульская область 82868,1
Тюменская область 120678,4
Ульяновская область 83284,3
Челябинская область 259851,6
Ярославская область 72333,8
Город Москва 426612,4
Город Санкт-Петербург 199860,4
Еврейская автономная область 21410,7
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра 219801,5
Чукотский автономный округ 17509,7
Ямало-Ненецкий автономный округ 109208,8
Всего 11450000