ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 декабря 2009 г. № 1145

О предоставлении в 2010 году субвенций на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по дополнительной бесплатной медицинской помощи в части обеспечения необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов

В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» и Законом Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов» Правительство Российской Федерации постановляет:

  1. Утвердить прилагаемые:
  2. Установить, что финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации, связанных с реализацией мероприятий по развитию службы крови, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Федеральному медико-биологическому агентству на указанные цели.
  3. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 10-дневный срок утвердить:
  4. Федеральному медико-биологическому агентству осуществить в установленном законодательством Российской Федерации порядке:
  5. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2010 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН


Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2009 г. № 1145

ПРАВИЛА
финансового обеспечения в 2010 году за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета мероприятий по развитию службы крови

  1. Настоящие Правила устанавливают порядок финансового обеспечения в 2010 году расходов за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных Федеральному медико-биологическому агентству на реализацию следующих мероприятий по развитию службы крови:
  2. Федеральные государственные учреждения согласно приложению № 1 и уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации согласно приложению № 2 в течение 14 дней со дня вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1145 представляют в Федеральное медико-биологическое агентство заявки на поставку медицинского и компьютерного оборудования (с указанием наименований и адресов федеральных государственных учреждений, государственных учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждений здравоохранения муниципальных образований (в случае передачи медицинского и (или) компьютерного оборудования по решению органа государственной власти субъекта Российской Федерации в собственность муниципальных образований), которым должно быть поставлено это медицинское и компьютерное оборудование, а также требуемых видов и объемов поставки) по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
  3. Федеральное медико-биологическое агентство рассматривает представленные в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил заявки на поставку медицинского и компьютерного оборудования, утверждает объемы поставок и направляет сведения об утвержденных объемах в соответствующие федеральные государственные учреждения и уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
  4. В соответствии с утвержденными объемами поставок медицинского и компьютерного оборудования Федеральное медико-биологическое агентство осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещение заказов на поставку медицинского и компьютерного оборудования, на выполнение работ и оказание услуг по пропаганде массового донорства крови и ее компонентов и заключает соответствующие государственные контракты.
  5. В государственных контрактах на поставку медицинского и компьютерного оборудования предусматриваются следующие условия:
  6. В государственных контрактах на выполнение работ и оказание услуг по пропаганде массового донорства крови и ее компонентов предусматриваются условия осуществления Федеральным медико-биологическим агентством оплаты выполненных работ и оказанных услуг на основании оформленных в установленном порядке документов, подтверждающих их выполнение.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Правилам финансового
обеспечения в 2010 году за счет
бюджетных ассигнований
федерального бюджета мероприятий
по развитию службы крови

ПЕРЕЧЕНЬ
оказывающих медицинскую помощь федеральных государственных учреждений, для которых в 2010 году осуществляется закупка оборудования в целях обеспечения мероприятий по развитию службы крови

  1. Федеральное государственное учреждение «Государственное учреждение Российская детская клиническая больница Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Москва
  2. Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Центр крови Федерального медико-биологического агентства», г. Москва
  3. Федеральное государственное учреждение «Станция переливания крови Федерального медико-биологического агентства», г. Красноярск
  4. Федеральное государственное учреждение «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства», г. Киров

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Правилам финансового
обеспечения в 2010 году за счет
бюджетных ассигнований
федерального бюджета мероприятий
по развитию службы крови

ПЕРЕЧЕНЬ
субъектов Российской Федерации, для которых в 2010 году осуществляется закупка оборудования в целях обеспечения мероприятий по развитию службы крови

Республика Адыгея

Республика Алтай

Республика Ингушетия

Кабардино-Балкарская Республика

Республика Калмыкия

Ставропольский край

Амурская область

Брянская область

Владимирская область

Вологодская область

Ивановская область

Иркутская область

Курская область

Ленинградская область

Нижегородская область

Омская область

Тамбовская область

Тверская область

Томская область

Тюменская область

Челябинская область

Еврейская автономная область


Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2009 г. № 1145

ПРАВИЛА
передачи в 2010 году для реализации мероприятий по развитию службы крови оборудования в федеральные государственные учреждения, находящиеся в ведении Федерального медико-биологического агентства, и федеральное государственное учреждение "Государственное учреждение Российская детская клиническая больница Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", находящееся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также в собственность субъектов российской федерации с последующей передачей при необходимости в собственность муниципальных образований

  1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия передачи в 2010 году приобретаемого по перечням, утверждаемым Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета для реализации мероприятий по развитию службы крови:
  2. Медицинское и (или) компьютерное оборудование передается в федеральные государственные учреждения, указанные в приложении № 1 к Правилам финансового обеспечения в 2010 году за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета мероприятий по развитию службы крови, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1145, а также в собственность субъектов Российской Федерации, указанных в приложении № 2 к этим Правилам, с последующей передачей при необходимости медицинского и (или) компьютерного оборудования в собственность муниципальных образований.
  3. В соответствии с государственными контрактами на поставку медицинского и (или) компьютерного оборудования (включая доставку, монтаж и пусконаладочные работы, в том числе настройку телекоммуникационного оборудования и каналов связи, установку и внедрение лицензионного программного обеспечения и программно-технических средств защиты информационной базы, а также проведение инструктажа медицинского и технического персонала по эксплуатации медицинского и (или) компьютерного оборудования), заключенными Федеральным медико-биологическим агентством с организациями, осуществляющими эту поставку (далее - организации-поставщики), медицинское и компьютерное оборудование доставляется в указанные в пункте 2 настоящих Правил федеральные государственные учреждения, в государственные учреждения здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждения здравоохранения муниципальных образований (далее - учреждения-получатели).

    Специальное лицензионное программное обеспечение единой информационной базы по реализации мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, развитием, организацией и пропагандой донорства крови и ее компонентов передается Федеральным медико-биологическим агентством федеральному государственному учреждению здравоохранения «Центр крови Федерального медико-биологического агентства» (г. Москва).

  4. Учреждения-получатели в течение 2 рабочих дней со дня получения медицинского и (или) компьютерного оборудования от организаций-поставщиков подписывают предусмотренные государственными контрактами документы, подтверждающие поставку медицинского и (или) компьютерного оборудования, принимают его на хранение и направляют копии указанных документов, заверенные подписью и печатью, соответственно в Федеральное медико-биологическое агентство, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
  5. Организации-поставщики представляют в Федеральное медико-биологическое агентство предусмотренные государственными контрактами документы, подтверждающие поставку медицинского и (или) компьютерного оборудования.
  6. Федеральное медико-биологическое агентство в течение 13 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, принимает медицинское и (или) компьютерное оборудование на учет и осуществляет его передачу в оперативное управление федеральным государственным учреждениям, указанным в пункте 2 настоящих Правил, или субъекту Российской Федерации в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
  7. Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Центр крови Федерального медико-биологического агентства» (г. Москва) осуществляет передачу специального лицензионного программного обеспечения учреждениям-получателям на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии.
  8. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение 13 рабочих дней со дня получения от Федерального медико-биологического агентства документов, подтверждающих передачу медицинского и (или) компьютерного оборудования, принимает медицинское и (или) компьютерное оборудование на учет и осуществляет его передачу учреждениям-получателям, находящимся в ведении субъекта Российской Федерации, или муниципальным образованиям в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
  9. Уполномоченный орган муниципального образования в течение 5 рабочих дней со дня получения от уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации документов, подтверждающих передачу медицинского и (или) компьютерного оборудования, принимает медицинское и (или) компьютерное оборудование на учет и осуществляет его передачу учреждениям-получателям, находящимся в ведении муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
  10. Учреждения-получатели в течение 2 рабочих дней со дня получения соответственно от Федерального медико-биологического агентства, уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и уполномоченного органа муниципального образования документов, подтверждающих передачу медицинского и (или) компьютерного оборудования, производят списание полученного медицинского и (или) компьютерного оборудования с хранения и принимают его на учет.