ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 декабря 2009 г. № 1153

О финансовом обеспечении в 2010 году за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях

В соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» Правительство Российской Федерации постановляет:

  1. Утвердить прилагаемые:
  2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации утвердить перечень медицинского оборудования, закупаемого для учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в целях реализации мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.
  3. Установить, что финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации, связанных с реализацией мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, путем осуществления указанным Министерством закупки санитарного автотранспорта с последующей передачей его в учреждения здравоохранения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
  4. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации:
  5. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также Федеральному медико-биологическому агентству и Российской академии медицинских наук по согласованию с указанным Министерством организовать подготовку и обучение медицинского и технического персонала учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, участвующих в реализации мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.
  6. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2010 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН


Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2009 г. № 1153

ПРАВИЛА
предоставления в 2010 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с закупкой медицинского оборудования для учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в целях реализации мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях

  1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления в 2010 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с закупкой медицинского оборудования для учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (далее - учреждения здравоохранения) в целях реализации мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях (далее - субсидии).
  2. Распределение субсидий, предоставляемых в 2010 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на закупку медицинского оборудования в целях реализации мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, осуществляется согласно приложению.
  3. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации заключает с высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предусмотренных приложением к настоящим Правилам, соглашения о реализации мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях (далее - соглашения). Соглашение, заключаемое по форме, утверждаемой указанным Министерством, предусматривает:
  4. Предоставление субсидий осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации при выполнении органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации следующих условий, установленных соглашением:
  5. Субсидии в размерах, предусмотренных приложением к настоящим Правилам, предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации исходя из следующих критериев:
  6. Распределение субсидий, предусмотренное приложением к настоящим Правилам, определяется по следующей формуле:

     

    Пi = (KI • SI) + (KII • SII) + (KIII • SIII),

     

    где:

    Пi - субсидия на закупку медицинского оборудования;

    SI - примерная стоимость медицинского оборудования для оказания специализированной медицинской помощи в ведущих учреждениях здравоохранения субъекта Российской Федерации;

    KI - количество учреждений здравоохранения, оснащаемых медицинским оборудованием для оказания специализированной медицинской помощи в i-м субъекте Российской Федерации;

    SII - примерная стоимость медицинского оборудования для оказания специализированной медицинской помощи в учреждениях здравоохранения;

    KII - количество городских и центральных районных больниц в субъекте Российской Федерации, оснащаемых медицинским оборудованием для оказания специализированной медицинской помощи в i-м субъекте Российской Федерации;

    SIII - примерная стоимость медицинского оборудования для оказания первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи;

    KIII - количество учреждений здравоохранения муниципальных образований, оснащаемых медицинским оборудованием для оказания первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи в i-м субъекте Российской Федерации.

  7. Уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации определяется в соглашении исходя из расходов, необходимых для выполнения условий, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил, и не должен составлять менее 40 процентов и выше 95 процентов расходного обязательства.

    Размер уровня софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации за счет субсидии определяется по следующей формуле:

     

    Уi = Уm / РБОi ,

     

    где:

    Уi - уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации;

    Уm - средний уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации за счет субсидии, определяемой в соответствии с настоящими Правилами;

    РБОi - уровень расчетной бюджетной обеспеченности субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год, рассчитанный в соответствии с методикой распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. № 670 «О распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации».

  8. Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации отчет о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия, и об осуществленных поставках медицинского оборудования по форме, утверждаемой указанным Министерством.
  9. В случае несоблюдения высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации условий предоставления субсидии перечисление субсидии приостанавливается в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.
  10. Показателем эффективности расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия, считается отсутствие кредиторской задолженности по расходному обязательству субъекта Российской Федерации, на исполнение которого предоставляется субсидия.
  11. Субсидия в случае ее нецелевого использования подлежит взысканию в доход федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
  12. Контроль за осуществлением расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора в соответствии с установленными полномочиями.

ПРИЛОЖЕНИЕ
к Правилам предоставления в 2010 году
субсидий из федерального бюджета бюджетам
субъектов Российской Федерации на
софинансирование расходных обязательств
субъектов Российской Федерации, связанных
с закупкой медицинского оборудования для
учреждений здравоохранения субъектов
Российской Федерации и муниципальных
образований в целях реализации мероприятий,
направленных на совершенствование
организации медицинской помощи
пострадавшим при дорожно-транспортных
происшествиях

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
субсидий, предоставляемых в 2010 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на закупку медицинского оборудования в целях реализации мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях

Наименование субъекта Российской Федерации Размер субсидии
(тыс. рублей)
Республика Адыгея 25175   
Республика Башкортостан 66222   
Республика Дагестан 227731   
Республика Ингушетия 116155   
Кабардино-Балкарская Республика 134374   
Карачаево-Черкесская Республика 25175   
Республика Мордовия 141576   
Республика Северная Осетия - Алания 168465   
Республика Татарстан 52310   
Чеченская Республика 166505   
Краснодарский край 143367,75
Приморский край 273085   
Ставропольский край 118532   
Хабаровский край 172556   
Московская область 138371,75
Оренбургская область 168465   
Пензенская область 190681,75
Рязанская область 168465   
Самарская область 152283,75
Свердловская область 59266   
Ульяновская область 66222   
Челябинская область 175421   
   
Всего 2950405   


Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2009 г. № 1153

ПРАВИЛА
передачи санитарного автотранспорта, приобретенного в 2010 году за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, учреждениям здравоохранения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований для реализации мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях

  1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия передачи санитарного автотранспорта, приобретенного в 2010 году за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в целях реализации мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях (далее - санитарный автотранспорт), в собственность субъектов Российской Федерации (с последующей передачей в случае необходимости в собственность муниципальных образований).
  2. В соответствии с государственными контрактами на поставку санитарного автотранспорта, заключенными Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации с организациями, осуществляющими поставку санитарного автотранспорта (далее - организации-поставщики), санитарный автотранспорт доставляется в учреждения здравоохранения субъектов Российской Федерации по перечню согласно приложению (далее - учреждения-получатели).
  3. Учреждения-получатели в течение 2 рабочих дней со дня получения санитарного автотранспорта от организаций-поставщиков:
  4. Организации-поставщики представляют в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации документы, сформированные на основании товарно-транспортных накладных, подтверждающих поставку санитарного автотранспорта учреждениям-получателям, а также копии технической документации на санитарный автотранспорт.
  5. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня получения указанных в пункте 4 настоящих Правил документов:
  6. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня получения акта приема-передачи санитарного автотранспорта:

ПРИЛОЖЕНИЕ
к Правилам передачи санитарного
автотранспорта, приобретенного
в 2010 году за счет бюджетных ассигнований
федерального бюджета, учреждениям
здравоохранения субъектов Российской
Федерации и муниципальных образований
для реализации мероприятий, направленных
на совершенствование организации
медицинской помощи пострадавшим при
дорожно-транспортных происшествиях

ПЕРЕЧЕНЬ
субъектов Российской Федерации, для которых министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 2010 году осуществляется приобретение санитарного автотранспорта в целях реализации мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожнотранспортных происшествиях

Наименование субъекта Российской Федерации Сумма
(тыс. рублей)
Республика Адыгея 5000
Республика Башкортостан 30000
Республика Дагестан 23500
Республика Ингушетия 7500
Кабардино-Балкарская Республика 17500
Карачаево-Черкесская Республика 7500
Республика Мордовия 12500
Республика Северная Осетия - Алания 10000
Республика Татарстан 5000
Чеченская Республика 15000
Краснодарский край 25000
Приморский край 30000
Ставропольский край 20000
Хабаровский край 17500
Московская область 25000
Оренбургская область 22500
Пензенская область 30000
Рязанская область 20000
Самарская область 32500
Свердловская область 22500
Ульяновская область 15000
Челябинская область 30000
Всего 432500