Казначейство России

Федеральные органы
государственной власти
(по списку)

Главам субъектов
Российской Федерации
(по списку)

Государственные
внебюджетные фонды
(по списку)
О порядке применения процедур размещения заказов для федеральных государственных нужд

В связи с запросами, поступающими от государственных и муниципальных заказчиков, о применении процедуры запроса котировок или размещения заказа у единственного поставщика при размещении заказов на товары (работы, услуги), включенные в Перечень товаров, работ, услуг, размещение заказов соответственно на поставки, выполнение, оказание которых для федеральных нужд осуществляется путем проведения открытого аукциона в электронной форме с 1 января по 30 июня 2010 года (далее — Перечень), утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. № 1996-р, Минэкономразвития России и ФАС России сообщают.

В соответствии с частью 39 статьи 65 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон) проведение аукциона (за исключением открытого аукциона в электронной форме) или конкурса при размещении заказов для федеральных нужд на товары (работы, услуги), включенные в Перечень, не допускается. При этом положениями Закона не устанавливается запрет на возможность размещения заказов на соответствующие товары (работы, услуги) из Перечня путем проведения запроса котировок или у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) при условии соблюдения ограничений, установленных Законом.

Таким образом, федеральные государственные заказчики вправе осуществлять размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, включенных в Перечень, путем проведения запроса котировок или у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) в установленном Законом порядке.

Минэкономразвития России и ФАС России просят довести указанную информацию до подведомственных организаций и учреждений.


Статс-секретарь-
заместитель Министра
экономического развития
Российской Федерации
А.В. Попова

Статс-секретарь-
заместитель Руководителя
Федеральной антимонопольной
службы
А.Ю. Цариковский