РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Об особенностях предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в 2009 году

Принят
Государственной Думой
11 июня 2009 года

Одобрен
Советом Федерации
17 июня 2009 года

Статья 1

  1. Установить, что в связи с передачей государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд) в собственность Российской Федерации средств в соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (далее - Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства») в 2009 году наблюдательный совет Фонда по представлению правления Фонда определяет:
  2. Установить, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона по 31 декабря 2009 года включительно заявки на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда вправе подавать только субъекты Российской Федерации, в отношении которых с 1 января 2009 года до дня вступления в силу настоящего Федерального закона правлением Фонда не принимались решения о предоставлении финансовой поддержки за счет средств Фонда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и (или) переселение граждан из аварийного жилищного фонда.
  3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона по 31 декабря 2009 года включительно наряду с субъектами Российской Федерации, указанными в части 2 настоящей статьи, заявки на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда вправе подавать субъекты Российской Федерации, в отношении которых с 1 января 2009 года до дня вступления в силу настоящего Федерального закона правлением Фонда принимались решения о предоставлении финансовой поддержки за счет средств Фонда только на переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья.

Статья 2

В связи с передачей Фондом в собственность Российской Федерации средств в соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Фонд в порядке, установленном наблюдательным советом Фонда, вправе предъявлять требования к российским кредитным организациям о досрочном возврате депозитов, в которые размещены временно свободные средства Фонда в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в случаях, предусмотренных условиями депозитного договора, и осуществлять продажу ценных бумаг, которые принадлежат Фонду и в которые размещены указанные временно свободные средства Фонда, на организованных рынках.

Статья 3

  1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования и действует по 31 декабря 2009 года включительно.
  2. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона по 31 декабря 2009 года включительно положения статьи 8, частей 2, 4 и 5 статьи 19 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» применяются с учетом положений настоящего Федерального закона.
    1. Президент
      Российской Федерации
      Д.МЕДВЕДЕВ