МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

(КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ)

ПРИКАЗ
16 июня 2010 г. Москва № 145

Об организации взаимодействия структурных подразделений центрального аппарата Федерального казначейства, участвующих в осуществлении операций со средствами, поступающими во временное распоряжение Федерального казначейства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг

Во исполнение Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 30 (часть I), ст. 3105; 2009, № 52, ст. 6441) в целях урегулирования взаимодействия структурных подразделений центрального аппарата Федерального казначейства, участвующих в осуществлении операций со средствами, поступающими во временное распоряжение Федерального казначейства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, приказываю:

  1. Утвердить Порядок взаимодействия структурных подразделений центрального аппарата Федерального казначейства, участвующих в осуществлении операций со средствами, поступающими во временное распоряжение Федерального казначейства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг согласно приложению к настоящему приказу.
  2. Руководителям управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации обеспечить принятие аналогичных порядков в подведомственным им управлениях.
  3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Руководитель   Р.Е.Артюхин

Утвержден
приказом
Федерального казначейства
от 16.06.2010 г. № 145

ПОРЯДОК
взаимодействия структурных подразделений центрального аппарата Федерального казначейства, участвующих в осуществлении операций со средствами, поступающими во временное распоряжение Федерального казначейства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг

I. Общие положения

1.1. Порядок взаимодействия структурных подразделений центрального аппарата Федерального казначейства, участвующих в осуществлении операции со средствами, поступающими во временное распоряжение Федерального казначейства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее — Порядок) разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон), иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также ведомственными правовыми актами Федерального казначейства и устанавливает правила организации взаимодействия структурных подразделений центрального аппарата Федерального казначейства, участвующих в осуществлении операций со средствами, поступающими во временное распоряжение Федерального казначейства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее — размещение заказов).

1.2. Настоящий Порядок применяется в случае установления государственным заказчиком - Федеральным казначейством (далее — Заказчик) требования о внесении денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, аукционе, открытом аукционе в электронной форме (далее совместно — торги), а также требования обеспечения исполнения государственного контракта, заключаемого с победителем торгов или с участником торгов, с которым заключается государственный контракт в случае, если торги признаны несостоявшимися, либо в случае уклонения победителя торгов от заключения государственного контракта.

1.3. Размер обеспечения заявки на участие в торгах, обеспечения исполнения государственного контракта, срок и порядок внесения денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в торгах, обеспечения исполнения государственного контракта указываются Заказчиком в конкурсной документации, документации об аукционе, документации об открытом аукционе в электронной форме (далее — ОАЭФ) в соответствии с Федеральным законом.

1.4. Операции с денежными средствами, поступающими от участников размещения заказов во временное распоряжение в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, аукционе, поступающими от оператора электронной торговой площадки в качестве обеспечения заявки на участие в ОАЭФ в случае признания участника ОАЭФ, с которым заключается государственный контракт, уклонившимся от заключения государственного контракта, и в качестве обеспечения исполнения государственного контракта, учитываются на лицевом счете, открытом Федеральному казначейству на балансовом счете № 40302810800001000079 Управления Федерального казначейства по г. Москве в Отделении 1 Московского ГТУ Банка России г. Москвы (далее — лицевой счет Заказчика). Реквизиты лицевого счета Заказчика для осуществления операций с денежными средствами, поступающими во временное распоряжение при размещении заказов, указываются Заказчиком в конкурсной документации, документации об аукционе или документации об ОАЭФ соответственно.

II. Зачисление денежных средств на лицевой счет Заказчика

2.1. Денежные средства при размещении заказов поступают во временное распоряжение Заказчика в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, аукционе, в качестве обеспечения заявки на участие в ОАЭФ в случае признания участника ОАЭФ, с которым заключается государственный контракт, уклонившимся от заключения государственного контракта, либо в качестве обеспечения исполнения государственного контракта и зачисляются на лицевой счет Заказчика.

2.2. Денежные средства в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, аукционе поступают на лицевой счет Заказчика в случае, если в конкурсной документации или документации об аукционе содержится указание на требование обеспечения такой заявки.

2.3. Денежные средства в качестве обеспечения заявки на участие в ОАЭФ поступают на лицевой счет Заказчика в случае, если участник ОАЭФ, с которым заключается государственный контракт, признается уклонившимся от заключения государственного контракта.

Перечисление денежных средств на лицевой счет Заказчика в случае уклонения участника ОАЭФ от заключения государственного контракта осуществляется оператором электронной торговой площадки.

2.4. Денежные средства в качестве обеспечения исполнения государственного контракта поступают на лицевой счет Заказчика в случае,если Заказчиком установлено требование обеспечения исполнения государственного контракта, и участник конкурса, участник аукциона или участник ОАЭФ, с которым заключается государственный контракт, выбрал способом обеспечения исполнения государственного контракта передачу Заказчику в залог денежных средств.

2.5. При поступлении на лицевой счет Заказчика денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, аукционе, в качестве обеспечения исполнения государственного контракта, Финансовое управление центрального аппарата Федерального казначейства (далее — Финансовое управление) в течение 1 (одного) рабочего дня с даты поступления выписки по лицевому счету Заказчика представляет в Управление ведомственных программ центрального аппарата Федерального казначейства (далее — УВП) копию платежного поручения, подтверждающего поступление указанных денежных средств.

Финансовое управление еженедельно (в последний рабочий день недели) предоставляет в УВП выписку из лицевого счета Заказчика.

2.6. В случае, если обеспечение исполнения государственного контракта в форме залога денежных средств поступило по результатам проведения ОАЭФ, структурное подразделение центрального аппарата Федерального казначейства, которое Планом централизованных закупок товаров, работ и услуг для нужд центрального аппарата и территориальных органов Федерального казначейства определено как администратор закупки (далее — Администратор закупки), в течение 1 (одного) рабочего дня со дня получения от поставщика (исполнителя, подрядчика) по государственному контракту (далее — Исполнитель), оригинала документа об обеспечении исполнения государственного контракта на бумажном носителе направляет указанный документ в Финансовое управление.

III. Основания возврата денежных средств с лицевого счета

3.1. Денежные средства, поступившие во временное распоряжение на лицевой счет Заказчика в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе, подлежат возврату участникам размещения заказа, по реквизитам, указанным ими в заявке на участие в конкурсе или аукционе, а также в случае, определенном в пункте 4.6 настоящего Порядка, по реквизитам, указанным в запросе участника размещения заказа о возврате обеспечения заявки на участие в конкурсе, аукционе, по основаниям и в сроки, предусмотренные Федеральным законом.

3.2. Денежные средства, поступившие во временное распоряжение на лицевой счет Заказчика в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе, не возвращаются участнику размещения заказа по основаниям, предусмотренным Федеральным законом.

3.3. Денежные средства, поступившие во временное распоряжение на лицевой счет Заказчика в качестве обеспечения исполнения государственного контракта, могут быть возвращены Исполнителю в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также условиями государственного контракта.

3.4. Денежные средства, поступившие во временное распоряжение на лицевой счет Заказчика в качестве обеспечения исполнения государственного контракта, или часть указанных денежных средств не возвращаются Исполнителю в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также условиями государственного контракта.

IV. Порядок возврата денежных средств с лицевого счета Заказчика

4.1. Операции по перечислению с лицевого счета Заказчика денежных средств, поступивших во временное распоряжение, осуществляются Финансовым управлением в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации, после проведения проверки зачисления данных денежных средств на лицевой счет Заказчика.

4.2. Основанием для перечисления с лицевого счета Заказчика денежных средств, поступивших во временное распоряжение, является письмо с поручением о возврате денежных средств участнику размещения заказа, Исполнителю или о перечислении денежных средств в федеральный бюджет (далее — Поручение), оформленное УВП или Администратором закупки, и подписанное начальником соответствующего структурного подразделения центрального аппарата Федерального казначейства, либо в его отсутствие лицом, его замещающим.

В случае, определенном пунктом 4.6 настоящего Порядка, основанием для перечисления Финансовым управлением с лицевого счета Заказчика денежных средств, поступивших во временное распоряжение, является запрос участника размещения заказа о возврате обеспечения заявки на участие в конкурсе, аукционе.

4.3. При перечислении денежных средств участнику размещения заказа или Исполнителю Поручение должно содержать перечень необходимых реквизитов участника размещения заказа или Исполнителя, которым возвращаются денежные средства, а именно: наименование, сведения об организационно-правовой форме, место нахождения и почтовый адрес участника размещения заказа или Исполнителя - юридических лиц (Ф.И.О., паспортные данные, сведения о месте жительства участника размещения заказа или Исполнителя - физических лиц), ИНН, КПП, банковские реквизиты счета, на который производится перечисление средств, сумму, подлежащую возврату, и реквизиты документа, на основании которого производится возврат денежных средств.

4.4. При перечислении денежных средств в федеральный бюджет Поручение должно содержать основание перечисления денежных средств в федеральный бюджет.

4.5. В целях проведения операций по возврату участнику размещения заказа с лицевого счета Заказчика денежных средств, поступивших во временное распоряжение Заказчика в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, аукционе, УВП оформляет Поручение и передает его в Финансовое управление для совершения операций по лицевому счету Заказчика.

4.6. В случае отсутствия у УВП необходимой информации для подготовки Поручения (отсутствует заявка на участие в конкурсе, аукционе; к заявке на участие в конкурсе, аукционе не приложено платежное поручение о перечислении обеспечения заявки на участие в конкурсе, аукционе либо копия такого платежного поручения), возврат денежных средств, поступивших во временное распоряжение в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, аукционе, производится Финансовым управлением (по согласованию с УВП) по письменному запросу физического либо юридического лица, перечислившего такое обеспечение (участника размещения заказа либо иного физического либо юридического лица, ошибочно перечислившего обеспечение заявки на участие в конкурсе, аукционе) о возврате обеспечения заявки на участие в конкурсе, аукционе, подготовленному физическим или юридическим лицом, перечислившим денежные средства в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, аукционе.

4.7. В целях проведения операций по возврату Исполнителю с лицевого счета Заказчика денежных средств, поступивших во временное распоряжение в качестве обеспечения исполнения государственного контракта, Администратор закупки оформляет Поручение и передает его в Финансовое управление для совершения операций по лицевому счету Заказчика.

4.8. В целях проведения операций по перечислению с лицевого счета Заказчика в федеральный бюджет денежных средств, поступивших во временное распоряжение в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, аукционе, в случае уклонения от заключения государственного контракта победителя конкурса, аукциона, или участника конкурса, заявке на участие которого присвоен второй номер, участника аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене государственного контракта, Поручение оформляет и передает его в Финансовое управление для совершения операций по лицевому счету Заказчика УВП.

4.9. инансовое управление в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления на лицевой счет Заказчика денежных средств, перечисленных оператором электронной торговой площадки в случае уклонения участника ОАЭФ от заключения государственного контракта, перечисляет указанные средства в федеральный бюджет на основании письма УВП о включении участника ОАЭФ, уклонившегося от заключения государственного контракта, в реестр недобросовестных поставщиков с указанием суммы обеспечения заявки на участие в ОАЭФ, подлежащей перечислению в федеральный бюджет.

4.10. В целях проведения, в установленных случаях, операций по перечислению с лицевого счета Заказчика в федеральный бюджет денежных средств, поступивших во временное распоряжение в качестве обеспечения исполнения государственного контракта от Исполнителя в случае расторжения государственного контракта по инициативе Заказчика в связи с существенным нарушением Исполнителем требований государственного контракта, а также в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения государственного контракта Исполнителем, Поручение оформляет и передает его в Финансовое управление для совершения операций по лицевому счету Заказчика Администратор закупки.

4.11. УВП оформляет и передает в Финансовое управление Поручения для совершения операций по лицевому счету Заказчика в течение 1 (одного) рабочего дня со дня наступления события, определяемого Федеральным законом в качестве основания для возврата обеспечения заявки или перечисления денежных средств в федеральный бюджет.

Администратор закупки оформляет и передает в Финансовое управление Поручения для совершения операций по лицевому счету Заказчика в течение 2 (двух) рабочих дней со дня наступления события, определяемого Федеральным законом и/или условиями государственного контракта в качестве основания для возврата обеспечения исполнения государственного контракта или перечисления денежных средств в федеральный бюджет.

4.12. При приемке Поручения работник Финансового управления, принявший Поручение от соответствующего структурного подразделения центрального аппарата Федерального казначейства, делает на копии Поручения отметку о его принятии с указанием даты и времени поступления документа в Финансовое управление. Копия Поручения с отметкой о принятии документа передается в структурное подразделение центрального аппарата Федерального казначейства, подготовившее данное Поручение.

4.13 еречисление денежных средств по Поручениям, подготовленным Администраторами закупок либо УВП, должно быть исполнено Финансовым управлением в течение 3 (трех) рабочих дней с момента поступления Поручения, в случае получения Финансовым управлением положительного результата проверки зачисления средств на лицевой счет Заказчика.

4.14 После проведения операции по возврату с лицевого счета Заказчика соответствующему участнику размещения заказа или Исполнителю, в установленных случаях, денежных средств, поступивших во временное распоряжение и находившихся на лицевом счете Заказчика, а также в случае перечисления с лицевого счета Заказчика денежных средств, поступивших во временное распоряжение, в федеральный бюджет, Финансовое управление в течение 1 (одного) рабочего дня с даты получения выписки из лицевого счета Заказчика, передает структурному подразделению центрального аппарата Федерального казначейства, подготовившему соответствующее Поручение, копию выписки из лицевого счета Заказчика, подтверждающую перечисление денежных средств с лицевого счета Заказчика участнику размещения заказа, Исполнителю или в федеральный бюджет, соответственно.

4.15. Перечисление денежных средств, являющихся обеспечением . заявки на участие в торгах, с лицевого счета Заказчика участнику размещения заказа или в федеральный бюджет должно быть осуществлено не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты принятия решения, являющегося основанием для осуществления такого возврата либо перечисления. Перечисление денежных средств, являющихся обеспечением исполнения государственного контракта, с лицевого счета Заказчика Исполнителю или в федеральный бюджет должно быть осуществлено в сроки, определенные условиями соответствующего государственного контракта.