МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО
(КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ)

09 июля 2009 г. Москва № 148

Об утверждении Порядка составления и утверждения смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности органов Федерального казначейства

В соответствии с частью 11 статьи 5 Федерального закона от 26 апреля 2007 г. № 63-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 18, ст. 2117) и приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 сентября 2008 г. № 88н «О порядке осуществления федеральными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности» (в ред. Приказов Минфина России от 27.02.2009 № 17н и от 18.06.2009 № 56н) (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 сентября 2008 г., регистрационный № 12366), приказываю:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок составления и утверждения смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности органов Федерального казначейства.
  2. Управлению информационных систем (Гусельников A.M.) в срок до 1 октября 2009 года обеспечить доработку соответствующего программного продукта.
  3. Приказ Федерального казначейства от 15 апреля 2005 г. № 61 «Об утверждении Порядка утверждения смет доходов и расходов по средствам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности территориальными органами Федерального казначейства» считать утратившим силу.
  4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федерального казначейства А.Ю. Демидова.

Руководитель
Р.Е.АРТЮХИН


Утвержден
Приказом
Федерального казначейства
от 09 июля 2009 г. № 148

Порядок
составления и утверждения смет доходов и расходов по приносящей доход
деятельности органов Федерального казначейства

I. Общие положения

  1. Настоящий Порядок составления и утверждения смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности органов Федерального казначейства (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 11 статьи 5 Федерального закона от 26 апреля 2007 г. № 63-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации» и приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 сентября 2008 г. № 88н «О порядке осуществления федеральными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности» (в ред. приказов Минфина России от 27.02.2009 № 17н, от 18.06.2009 № 56н).
  2. Смета доходов и расходов по приносящей доход деятельности (далее - смета) на текущий финансовый год составляется органом Федерального казначейства и определяет объемы поступления средств от приносящей доход деятельности с указанием источников образования и использования этих средств по кодам бюджетной классификации Российской Федерации.
  3. Смета составляется в рублях в 2-х экземплярах по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку.
  4. Смета подписывается уполномоченным руководителем органа Федерального казначейства лицом собственноручно или электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП).
  5. К смете прилагаются документы, являющиеся основанием для формирования и использования соответствующего источника средств, полученных от приносящей доход деятельности (гражданско-правовые договоры и финансово-экономические обоснования).
  6. В утвержденную смету могут вноситься изменения.
  7. Внесение изменений в смету осуществляется в аналогичном порядке по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку.
  8. Смета и изменения в смету утверждаются руководителем органа Федерального казначейства (в его отсутствие лицом, исполняющим обязанности руководителя) собственноручно или ЭЦП, при этом сметы и изменения в смету отделений управления Федерального казначейства по субъекту Российской Федерации (далее - отделения) утверждаются руководителем управления Федерального казначейства по субъекту Российской Федерации (в его отсутствие лицом, исполняющим обязанности руководителя).
  9. Утверждение сметы и внесение изменений в смету производится органом Федерального казначейства до 20 декабря текущего финансового года.
  10. Управления Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации представляют в Финансовое управление Федерального казначейства в электронном виде по форме согласно приложению № 3 к настоящему Порядку информацию о сметных назначениях с учетом внесенных изменений, содержащихся в сметах доходов и расходов по приносящей доход деятельности (включая показатели отделений), подписанную руководителем управления Федерального казначейства по субъекту Российской Федерации (в его отсутствие лицом, исполняющим обязанности руководителя) и должностным лицом, ответственным за составление сметы, с использованием ЭЦП в следующие сроки:
  11. II. Формирование сметы доходов и расходов по приносящей доход деятельности и изменений в смету доходов и расходов по приносящей доход деятельности.

  12. В доходную часть сметы включаются остаток средств (при его наличии) на начало текущего финансового года, соответствующий выписке из лицевого счета получателя бюджетных средств, открытого в территориальном органе Федерального казначейства, и ожидаемые поступления средств, полученных от приносящей доход деятельности текущего финансового года, с указанием источников образования по кодам классификации доходов бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации, действующей в текущем финансовом году, в соответствии с разрешением на осуществление приносящей доход деятельности, выданным Федеральным казначейством в установленном порядке (далее - разрешение).
  13. В расходной части сметы указываются направления использования средств, полученных от приносящей доход деятельности по кодам классификации расходов бюджетов, содержащих код главы и код классификации операций сектора государственного управления по бюджетной классификации Российской Федерации, действующей в текущем финансовом году, в соответствии с разрешением.
  14. Расходы по смете не могут превышать сумму, предусмотренную в доходной части сметы.
  15. Изменения в смету формируются в виде отклонений от показателей, утвержденных в доходной и расходной частях сметы.

Приложения