ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 марта 2009 г. № 194

О ПЕРЕВОЗКАХ ОТКРЫТЫМ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ" НОВЫХ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ, ПРОИЗВЕДЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ СТАНЦИИ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

В соответствии с частью 6 статьи 25 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" и статьей 8 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

  1. Открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" обеспечить в 2009 году перевозку железнодорожным транспортом новых легковых автомобилей, произведенных на территории Российской Федерации, на железнодорожные станции, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, без взимания провозной платы.

    Для осуществления перевозок легковых автомобилей открытое акционерное общество "Российские железные дороги" на возмездной основе привлекает железнодорожный подвижной состав, принадлежащий другим организациям, по ставкам платы за использование вагонов, не превышающим установленные ставки на перевозки данных грузов во внутригосударственном железнодорожном сообщении в вагонах общего парка в части вагонной составляющей тарифа на перевозки грузов железнодорожным транспортом.

  2. Утвердить прилагаемые:
  3. Установить, что для целей идентификации легковых автомобилей, на которые распространяется действие настоящего Постановления, используется модель автомобиля с первыми тремя символами идентификационного номера VIN (WMI).

    Критерием отнесения легковых автомобилей к категории "новые", на которые распространяется действие настоящего Постановления, является отсутствие в паспортах транспортных средств и (или) в дубликатах паспортов транспортных средств записи о выдаче государственного регистрационного знака. При оформлении перевозки к перевозочным документам прикладывается копия паспорта транспортного средства, заверенная грузоотправителем.

    Ограничения по наименованию грузоотправителя и грузополучателя не устанавливаются.

  4. Установить, что действие настоящего Постановления не распространяется на перевозки железнодорожным транспортом новых легковых автомобилей с переадресовкой в пути следования либо на первоначальной станции назначения.
  5. Предоставление субсидий открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на возмещение потерь в доходах в связи с обеспечением перевозок в соответствии с настоящим Постановлением осуществляется Федеральным агентством железнодорожного транспорта за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных частью 6 статьи 25 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" на реализацию мер по поддержке финансового рынка, рынка труда и отраслей экономики Российской Федерации, в сумме до 2 млрд. рублей.
  6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН


Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 марта 2009 г. № 194

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ ОТКРЫТОМУ АКЦИОНЕРНОМУ ОБЩЕСТВУ "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ" НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ПОТЕРЬ В ДОХОДАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОЗОК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ НОВЫХ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ, ПРОИЗВЕДЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ СТАНЦИИ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА, БЕЗ ВЗИМАНИЯ ПРОВОЗНОЙ ПЛАТЫ

  1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления из федерального бюджета в 2009 году субсидий открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" (далее - организация) на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате осуществления перевозок железнодорожным транспортом новых легковых автомобилей, произведенных на территории Российской Федерации, на железнодорожные станции, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, без взимания провозной платы (далее - субсидии).
  2. Размер субсидий определяется на основании данных перевозочных документов на перевозки грузов (новых легковых автомобилей), принятых от грузоотправителей, и рассчитывается как сумма начисленной провозной платы за данные перевозки по действующим тарифам на перевозки грузов во внутригосударственном железнодорожном сообщении в вагонах общего парка с учетом налога на добавленную стоимость.
  3. Предоставление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке Федеральному агентству железнодорожного транспорта на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, и в соответствии с договором о предоставлении субсидий, заключаемым Федеральным агентством железнодорожного транспорта с организацией (далее - договор).
  4. 4. В договоре предусматриваются следующие условия:
  5. Для получения субсидий организация представляет ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, в Федеральное агентство железнодорожного транспорта отчет о потерях в доходах, возникающих в результате осуществления перевозок железнодорожным транспортом новых легковых автомобилей, произведенных на территории Российской Федерации, на железнодорожные станции, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, без взимания провозной платы, по форме согласно приложению (далее - отчет).

    Отчет за декабрь 2009 г. представляется организацией не позднее 30 января 2010 г.

  6. Федеральное агентство железнодорожного транспорта в 5-дневный срок с даты получения отчета, а при представлении уточненного отчета - в 2-дневный срок осуществляет проверку полноты и правильности оформления отчета и принимает решение о предоставлении организации субсидий либо о возврате отчета организации (с указанием причин возврата).

    Возврат отчета организации осуществляется в случае выявления неточностей (в том числе ошибок в расчетах) или представления отчета с нарушением установленных настоящими Правилами требований.

    Организация в 5-дневный срок устраняет допущенные нарушения и (или) неточности и представляет уточненный отчет в Федеральное агентство железнодорожного транспорта.

  7. Субсидия за декабрь 2009 г. предоставляется не позднее 20 декабря 2009 г. на основании заявления организации в пределах остатка неиспользованных лимитов бюджетных обязательств на 2009 год в размере, не превышающем среднемесячный размер субсидии за истекший период. В случае если размер предоставленной за декабрь субсидии превышает указанный в отчете организации за данный период размер потерь в доходах, подлежащих возмещению, сумма превышения по итогам отчетного года подлежит возврату в федеральный бюджет до 31 января 2010 г.
  8. Субсидии предоставляются ежемесячно и перечисляются в установленном порядке на расчетный счет организации, открытый в кредитной организации.

Приложение
к Правилам предоставления
в 2009 году из федерального
бюджета субсидий открытому
акционерному обществу
"Российские железные дороги"
на возмещение потерь в доходах,
возникающих в результате
осуществления перевозок
железнодорожным транспортом
новых легковых автомобилей,
произведенных на территории
Российской Федерации,
на железнодорожные станции,
расположенные на территории
Дальневосточного федерального
округа, без взимания
провозной платы

ОТЧЕТ
о потерях в доходах, возникающих в результате осуществления перевозок железнодорожным транспортом новых легковых автомобилей, произведенных на территории Российской Федерации, на железнодорожные станции, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, без взимания провозной платы

за ________________ 2009 г.

(месяц)

 

№ п/п Наименование грузоотправителя № перевозочного документа Станция отправления Станция назначения Количество перевезенных легковых автомобилей (штук) Количество перевезенных легковых автомобилей (тонн) Сумма перевозочной платы <*> без учета НДС (рублей) Сумма недоборов провозной платы прошлых периодов без учета НДС (рублей) Сумма переборов провозной платы прошлых периодов без учета НДС (рублей) Потери в доходах с учетом НДС (рублей) (гр. 8 + гр.9 - гр. 10) х 1,18
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Грузоотправитель

1

...

Итого по

грузоотправителю

1

Грузоотправитель

2

...

Итого по

грузоотправителю

2

Всего по отчету



Руководитель организации ___________ _____________________

                                                (подпись)         (ф.и.о.)


Главный бухгалтер организации ____________ _____________________

                                                      (подпись)        (ф.и.о.)


М.П.


Исп.: ___________________________


Тел.: ___________________________



--------------------------------

<*> Размер провозной платы, подлежащей начислению за данные перевозки по действующим тарифам на перевозки грузов во внутригосударственном железнодорожном сообщении в вагонах общего парка.


Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 марта 2009 г. № 194

ПЕРЕЧЕНЬ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ, ПЕРЕВОЗКА КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ СТАНЦИИ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА, БЕЗ ВЗИМАНИЯ ПРОВОЗНОЙ ПЛАТЫ

  Модель автомобиля Первые 3 символа VIN-номера (WMI)
1. Закрытое акционерное общество "Джи Эм-АВТОВАЗ" Chevrolet NIVA X9L
2. Общество с ограниченной ответственностью "Дженерал Моторз Авто" Chevrolet Captiva XUF
3. Открытое акционерное общество "СОЛЛЕРС-Набережные Челны" Fiat Albea XU3
4. Закрытое акционерное общество "Форд Мотор Компани" Ford Focus X9F
5. Закрытое акционерное общество "Форд Мотор Компани" Ford Mondeo X9F
6. Открытое акционерное общество "Ижевский автомобильный завод" Kia Spectra XWK
7. Открытое акционерное общество "Ижевский автомобильный завод" Kia Sorento XWK
8. Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ" LADA-1117 XTA
9. Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ" LADA-1118 XTA
10. Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ" LADA-1119 XTA
11. Открытое акционерное общество "Ижевский автомобильный завод" LADA-2104 XWK
12. Открытое акционерное общество "Ижевский автомобильный завод" LADA-21041 XWK
13. Открытое акционерное общество "Ижевский автомобильный завод" LADA-21043 XWK
14. Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ" LADA-2105 XTA
15. Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ" LADA-21053 XTA
16. Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ" LADA-2107 XTA
17. Общество с ограниченной ответственностью "РосЛада" LADA-2107 X7D
18. Государственное унитарное предприятие Аргунский завод "ПИЩЕМАШ" LADA-2107 Z7Z
19. Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ" LADA-2111 XTA
20. Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ" LADA-21112 XTA
21. Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ" LADA-2112 XTA
22. Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ" LADA-21123 XTA
23. Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ" LADA-21124 XTA
24. Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ" LADA-2113 XTA
25. Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ" LADA-2114 XTA
26. Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ" LADA-2115 XTA
27. Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ" LADA-2121 XTA
28. Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ" LADA-2131 XTA
29. Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ" LADA-2170 XTA
30. Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ" LADA-2172 XTA
31. Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ" LADA-21703 XTA
32. Открытое акционерное общество "АВТОФРАМОС" Renault Logan X7L
33. Общество с ограниченной ответственностью "Дженерал Моторз Авто" Opel Antara XUF
34. Общество с ограниченной ответственностью "Дженерал Моторз Авто" Opel Astra XUF
35. Общество с ограниченной ответственностью "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус" Skoda Fabia XW8
36. Общество с ограниченной ответственностью "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус" Skoda Octavia XW8
37. Открытое акционерное общество "СОЛЛЕРС-Набережные Челны" SsangYong Rexton XU3
38. Открытое акционерное общество "СОЛЛЕРС-Набережные Челны" SsangYong Kyron XU3
39. Открытое акционерное общество "СОЛЛЕРС-Набережные Челны" SsangYong Actyon XU3
40. Общество с ограниченной ответственностью "Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия" Toyota Camry XW7
41. Открытое акционерное общество "Ульяновский автомобильный завод" UAZ Hunter XTT
42. Общество с ограниченной ответственностью "УАЗ-Спецавтомобили" UAZ Hunter XU1
43. Открытое акционерное общество "Ульяновский автомобильный завод" UAZ Patriot XTT
44. Общество с ограниченной ответственностью "УАЗ-Спецавтомобили" UAZ Patriot XU1
45. Открытое акционерное общество "Ульяновский автомобильный завод" UAZ Pickup XTT
46. Общество с ограниченной ответственностью "УАЗ-Спецавтомобили" UAZ Pickup XU1
47. Открытое акционерное общество "Горьковский автомобильный завод" Volga Siber XTH
48. Общество с ограниченной ответственностью "Автомобильный завод "ГАЗ" Volga Siber X96
49. Общество с ограниченной ответственностью "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус" Volkswagen Jetta XW8
50. Общество с ограниченной ответственностью "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус" Volkswagen Tiguan XW8
51. Общество с ограниченной ответственностью "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус" Volkswagen Passat XW8