МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО
(КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ)

ПРИКАЗ

28 июля 2009 г. Москва № 4н

О внесении изменений в приказ
Федерального казначейства от 7 октября 2008 г. № 7н
«О порядке открытия и ведения лицевых счетов Федеральным
казначейством и его территориальными органами»

В целях совершенствования нормативно-правового регулирования порядка открытия и ведения лицевых счетов для учета операций администраторов доходов бюджетов, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета, главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета, финансовых органов субъектов Российской Федерации (муниципальных образований), а также лицевых счетов для учета операций главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита, главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов), приказываю:

  1. Утвердить прилагаемые Изменения, которые вносятся в Порядок открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством и его территориальными органами, утвержденный приказом Федерального казначейства от 07.10.2008 № 7н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 11 ноября 2008 г., регистрационный номер 12608; Российская газета, 2009, 18 февраля).
  2. Управлению информационных систем (А.М. Гусельников) обеспечить доработку программного обеспечения, находящегося в эксплуатации органов Федерального казначейства, в соответствии с требованиями настоящего приказа.

Руководитель
Р.Е.Артюхин


Утвержден
Приказом
Федерального казначейства
от 28 июля 2009 г. № 4н

Изменения,
которые вносятся в Порядок открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством и его территориальными органами, утвержденный приказом Федерального казначейства от 7 октября 2008 г. № 7н.

Внести в Порядок открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством и его территориальными органами, утвержденный приказом Федерального казначейства от 7 октября 2008 г. № 7н (далее - Порядок) следующие изменения:

  1. В пункте 2.14:
  2. Пункт 2.15 изложить в следующей редакции:

    «2.15. Для открытия лицевого счета иного получателя бюджетных средств главный распорядитель (распорядитель) средств федерального бюджета, в ведении которого находится иной получатель средств федерального бюджета, представляет документы, указанные в пункте 2.12 настоящего Порядка, а также Разрешение на открытие счета в учреждении Центрального банка Российской Федерации или кредитной организации (филиале) иным получателем средств федерального бюджета (код формы по КФД 0531724)<*>.

    Лицевой счет иного получателя бюджетных средств для осуществления операций в иностранной валюте открывается в Федеральном казначействе главному распорядителю средств федерального бюджета в соответствии с Перечнем главных распорядителей средств федерального бюджета и главных администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета, имеющих право получать от Федерального казначейства средства федерального бюджета в иностранной валюте, представленным Министерством финансов Российской Федерации в Федеральное казначейство в установленном порядке.».

  3. Последнее предложение пункта 2.16 изложить в следующей редакции:

    «При этом обособленному подразделению открываются только те виды лицевых счетов, которые открыты создавшему его участнику бюджетного процесса».

  4. В пункте 2.20:
  5. В пункте 2.21 слова «осуществляемом в соответствии с договорами (соглашениями), заключаемыми Федеральным казначейством или органами Федерального казначейства и банками, обслуживающими их счета» заменить словами «осуществляемом в соответствии с договорами (соглашениями), заключаемыми между Федеральным казначейством или органами Федерального казначейства и клиентами».
  6. Пункт 2.30 дополнить новым абзацем следующего содержания:

    «При этом несоответствие наименования участника бюджетного процесса, указанного в его учредительных документах, наименованию, указанному в Свидетельстве о постановке на учет юридического лица в налоговом органе или в документе о государственной регистрации юридического лица, в части прописных (заглавных) и строчных букв, наличия (отсутствия) пробелов, кавычек, скобок, знаков препинания не является основанием для возврата Федеральным казначейством или органом Федерального казначейства представленных документов.».

  7. В абзаце шестом подпункта 2.30.2 слова «указанному в его документах» заменить словами «в случае его указания в документах».
  8. Пункт 2.34 дополнить новым абзацем следующего содержания:

    «Информация, представленная клиентом в орган Федерального казначейства, хранится в деле клиента».

  9. В абзаце четвертом пункта 2.43 слова «изменения, внесенные в связи с переоформлением лицевого счета» заменить словами «основания для переоформления лицевого счета».
  10. В абзаце первом пункта 2.45 слова «При внесении в установленном порядке вышестоящим участником бюджетного процесса в Сводный реестр дополнений» заменить словами «При подтверждении в установленном порядке соответствующим главным распорядителем бюджетных средств, главным администратором доходов бюджета, главным администратором источников финансирования дефицита бюджета дополнений в Сводный реестр».
  11. В абзаце первом пункта 2.50 слова «оформленного органом Федерального казначейства» заменить словами «оформленного уполномоченным руководителем Федерального казначейства или органа Федерального казначейства работником».
  12. Пункт 2.51 изложить в следующей редакции:

    «2.51. Закрытие на лицевом счете получателя бюджетных средств разделов для учета операций со средствами от приносящей доход деятельности или по осуществлению оперативно-розыскных мероприятий осуществляется без Заявления на закрытие лицевого счета при оформлении дополнения к Разрешению на осуществление приносящей доход деятельности или дополнения к разрешению на осуществление оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации об оперативно-розыскной деятельности по форме Разрешения на осуществление приносящей доход деятельности с указанием в строке «Специальные указания» - «Отзыв разрешения».

  13. В пункте 2.52 слова «, запрещающей все операции, связанные с реализацией отменяемых бюджетных полномочий» заменить словами «об отмене бюджетных полномочий».
  14. В пункте 2.55 слова «заверенные органом, принявшим решение о такой реорганизации (ликвидации),» исключить.
  15. 15. В пункте 2.61:

    дополнить новым абзацем следующего содержания:

    «Федеральное казначейство или орган Федерального казначейства по месту обслуживания клиента в течение пяти рабочих дней после закрытия соответствующего лицевого счета письменно уведомляет об этом клиента. Копия сообщения о закрытии соответствующего лицевого счета хранится в деле клиента.».

  16. В пункте 2.63:
  17. Пункт 2.80 после абзаца четвертого дополнить новым абзацем следующего содержания:

    «Переоформление лицевых счетов участникам бюджетного процесса субъектов Российской Федерации и муниципальных образований осуществляется в случаях, установленных пунктом 2.40 Порядка, если Соглашением не предусмотрено иное.».

  18. Абзац второй пункта 3.16 исключить.
  19. В абзаце втором пункта 3.21 слова «на последний день прошедшего месяца» заменить словами «на первое число месяца, следующего за отчетным,».
  20. В абзаце первом пункта 3.22 слова «могут быть выданы» заменить словами «выдаются».
  21. В абзаце тринадцатом пункта 4.2 слова «в соответствии с видами лицевых счетов, указанными на оборотной стороне Заявления на закрытие лицевого счета,» исключить.
  22. В абзаце двадцатом пункта 4.3 после слов «На подписи» дополнить словами «в установленных пунктом 2.20 настоящего Порядка случаях».
  23. В пункте 4.18:

    После абзаца двадцать третьего дополнить новым абзацем следующего содержания:

    «В случае оформления Заявления на закрытие лицевого счета уполномоченным руководителем Федерального казначейства или органа Федерального казначейства работником, Заявление на закрытие лицевого счета в заявительной части подписями руководителя и главного бухгалтера Федерального казначейства или органа Федерального казначейства не заверяется».

  24. В абзаце сто восемьдесят шестом пункта 4.21слова «по соответствующему коду классификации доходов бюджетов» исключить, слова «по соответствующему коду классификации расходов бюджетов» заменить словами «по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации».
  25. В абзаце двести сороковом пункта 4.22 слова «по соответствующему коду классификации расходов бюджетов» заменить словами «по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации».
  26. Абзац шестьдесят девятый пункта 4.30 изложить в следующей редакции:

    «в графе 3 –неиспользованная часть полученных лимитов бюджетных обязательств, которая рассчитывается как разница между суммой полученных лимитов бюджетных обязательств, отраженных в графе 6 раздела 1 «Операции с бюджетными данными» по соответствующему коду классификации расходов бюджетов, и полученных лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год для иностранной валюты (в рублевом эквиваленте), отраженных в графе 8 раздела 1 «Операции с бюджетными данными» по соответствующему коду классификации расходов бюджетов, и итоговой суммой выплат, отраженной в графе 10 раздела 2 «Операции с бюджетными средствами» по соответствующему коду классификации расходов бюджетов».

  27. Приложение № 2 «Заявление на открытие лицевого счета» к Порядку изложить в новой редакции согласно приложению № 1 к настоящему Приказу.
  28. Приложение № 3 «Карточка образцов подписей к лицевым счетам» к Порядку изложить в новой редакции согласно приложению № 2 к настоящему Приказу.
  29. Приложение № 18 «Заявление на закрытие лицевого счета» к Порядку изложить в новой редакции согласно приложению № 3 к настоящему Приказу.
  30. Приложение № 30 «Отчет о состоянии лицевого счета иного получателя» к Порядку изложить в новой редакции согласно приложению № 4 к настоящему Приказу.

Приложения