Федеральные органы исполнительной власти
и иные главные распорядители
средств федерального бюджета
(по списку)

Главам субъектов
Российской Федерации
(по списку)

Органы управления государственными
внебюджетными фондами
(по списку)
Об изменениях в приказ Минэкономразвития России от 5 декабря 2008 г. № 427

Федеральным законом от 25 ноября 2009 г. № 273-ФЗ были внесены поправки в Федеральный закон от 21 июля 2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 94-ФЗ), в соответствии с которыми:

Таким образом, размещение заказа путем проведения открытого аукциона в бумажной форме постепенно заменяется размещением заказа путем проведения аукциона в электронной форме в соответствии с главой 3.l Закона № 94-ФЗ.

Вместе с тем пунктом 2 приказа Минэкономразвития России от 5 декабря 2008 г. № 427» (далее - приказ) (в редакции приказа от 8 апреля 2009 г. № 123), не было предусмотрено установление преференций для товаров российского происхождения путем проведения открытых аукционов в электронной форме, в связи с чем участники размещения заказа, участвовавшие в электронных аукционах и предлагавшие товар российского происхождения, не могли воспользоваться преференцией, предусмотренной приказом.

Учитывая вышеизложенное, подписан приказ Минэкономразвития России от 25 февраля 2010 г. № 70 «О внесении изменений в приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 5 декабря 2008 г. № 427» (зарегистрирован в Минюсте России 5 апреля 2010 г. № 16808), устанавливающий обязанность заказчиков предоставлять преимущества товарам российского происхождения, в том числе при размещении заказов на поставки товаров для государственных или муниципальных нужд путем проведения открытого аукциона в электронной форме в соответствии с главой 3.1 Закона № 94-ФЗ.

Приказ опубликован в Российской газете от 16 апреля 2010 г. № 81 и размещен в открытом доступе в сети Интернет на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов для федеральных государственных нужд (www.zakupki.gov.ru) в разделе «Законодательство о размещении заказа».

В этой связи в случае размещения заказа на поставку товаров, перечисленных в пунктах 1 и 1.1 приказа, путем проведения открытых аукционов в электронной форме в соответствии с главой 3.1 Закона № 94-ФЗ, заказчикам при подготовке документации об аукционе, извещение о проведении которого будет размещаться после вступления в силу приказа (по истечении десяти дней после дня официального опубликования, то есть с 27 апреля 2010 года), следует учитывать внесенные изменения.

Просим довести данное письмо до сведения всех подведомственных государственных и муниципальных заказчиков.

А.В. Попова