Всероссийская акция Федерального казначейства - «Подари частицу себя детям – сдай кровь в детскую больницу».

По инициативе Федерального казначейства и Общероссийского профессионального союза казначеев России в рамках Программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов проводится акция «Подари частицу себя детям – сдай кровь в детскую больницу». Актуальность акции обуславливается тем, что потребность в донорской крови именно для детей постоянно растет. Сдавая кровь, мы безвозмездно поможем и поддержим маленьких пациентов детских больниц и онкологических центров.

В рамках проводимой акции 24 сотрудника Управления Федерального казначейства по Ульяновской области, в том числе руководитель Управления Чугунков Дмитрий Николаевич, безвозмездно в один день сдали свыше 11 литров крови, которая, мы уверены, поможет маленьким пациентам Ульяновских больниц в их излечении.

По словам главного врача Ульяновской областной станции переливания крови Марата Эриковича Хапмана большинство людей продолжают бояться заразиться чем-нибудь в период сдачи крови. На самом деле, это миф и его нужно развеивать. На Ульяновской областной станции переливания крови не было ни одного случая заражения доноров. А чтобы придать людям дополнительной уверенности, на государственном уровне был принят соответствующий нормативный документ в соответствии с которым, все, приходящие на станцию для сдачи крови и её компонентов, подлежат обязательному страхованию.

Кроме того, донор, сдающий кровь позволяет обновиться своей кровеносной системе, а сдача крови и ее обновление являются отличной профилактикой для сохранения здоровья человека.

Каждый из нас знает, что в жизни никто из нас не застрахован от болезни, несчастного случая и это независимо от социального положения и материального благополучия. Если человек не захочет помочь кому-то другому, то где гарантия, что к нему в страшный час кто-то придет на помощь.

Управление Федерального казначейства по Ульяновской области призывает всех неравнодушных людей проявить заботу и благородство к нуждающимся в нашей помощи и присоединиться к благородной миссии по спасению человеческих жизней.