Изменения и дополнения в приказ Федерального казначейства от 22 марта 2005г. № 1-н





Приказом Федерального казначейства от 12 ноября 2007г. № 6н  внесены изменения в приказ ФК  от 22.03.05г. № 1н «Об утверждении Порядка кассового обслуживания  исполнения  бюджетов субъекта РФ и местных бюджетов территориальными органами Федерального казначейства».

Дополнен п. 2.4.1. в части касающейся невыясненных поступлений при зачислении органом  Федерального казначейства платежей на балансовый счет 40201 (40204). К ним относятся следующие случаи:

- когда в платежном документе не указан код или указан не существующий код бюджетной классификации;

- когда в платежном документе  не указано, либо ошибочно указано наименование получателя данных средств;

- когда в платежном документе  в полях ИНН и КПП получателя не указан  или указан ИНН и КПП получателя средств не верно;

- когда в  платежном документе  в поле «Получатель» не указаны или неверно указаны полное или сокращенное наименование получателя средств  или номер его лицевого счета, открытого в органе Федерального казначейства;

- в поле назначения платежа отсутствует  информация позволяющая  однозначно определить принадлежность платежа по поступлению доходов бюджета, полученных в форме субсидий и субвенций из федерального бюджета  к коду цели.

Приказ 1н дополнен   пунктом 2.4.2 по уточнению поступивших  сумм на балансовый счет  40201 (40204), которые зачислены органами Федерального казначейства как невыясненные поступления. На основании представленного финорганом в ОФК «Уведомления об уточнении вида и принадлежности  платежа» (приложение № 18 к приказу)  последние осуществляют операции по уточнению сумм невыясненных поступлений.  Данные операции отражаются в ведомости по кассовым поступлениям  в бюджет (приложение № 5 к приказу) и в ведомости кассовых выплат из бюджета в соответствии с приложением № 11 к настоящему Порядку.

Пункт 2.4.4 измененного Порядка предусматривает повторное уточнение платежей. В данном случае финорган представляет в орган Федерального казначейства Уведомление, в заголовочной части которого  указываются реквизиты Уведомления, которым производилось предыдущее уточнение.


Раздел 9 обновленного Порядка  «Уточнение кассовых операций  по выплатам из бюджета  в условиях кассового обслуживания  бюджета органами  Федерального казначейства»  устанавливает процедуру внесения  изменений кодов бюджетной классификации Российской Федерации  по произведенным кассовым выплатам.

Уточнение кода бюджетной классификации Российской Федерации  по произведенным кассовым выплатам производится на основании «Уведомления  об уточнении кода  бюджетной классификации Российской Федерации по произведенным кассовым выплатам  (код формы 0504823), который предоставляется в орган Федерального казначейства в следующих случаях:

- при внесении изменений  кодов БК РФ, введением  новых кодов БК РФ, принятых Министерством финансов РФ, Законом о бюджете  или финансовым органом  области  или муниципальным образованием в соответствии с установленными  бюджетным кодексом полномочиями;

- при ошибочном указании получателем средств, финорганом в платежном документе кода бюджетной классификации РФ, на основании которого был отражен  кассовый расход  на лицевом счете.

Уточнение нескольких кодов  бюджетной классификации по кассовым операциям, произведенным  на основании одного платежного документа, при этом уточнение осуществляется на основании Уведомления (ф.0504823). Данное уведомление заполняется  на всю сумму платежного документа  в разрезе кодов бюджетной классификации подлежащих изменению, а также указываются коды бюджетной классификации и соответствующие суммы, которые не подлежат изменению

Орган Федерального казначейства осуществляет уточнение кода бюджетной классификации с подписью руководителя  органа Федерального казначейства (уполномоченного лица) в Уведомлении ф.0504823  и исполнителя.

Уведомление об уточнении кода бюджетной классификации РФ по произведенным кассовым выплатам  (ф.0504823) прилагается к выписке из соответствующего лицевого счета.

Раздел 10 «Особенности отражения операций  в начале (конце) финансового года.

При поступлении на счет № 40201 (40204)  средств со счета  40101 с отличительным признаком «3» в четырнадцатом разряде  номера лицевого счета  орган Федерального казначейства формирует и представляет финансовому органу две ведомости  кассовых поступлений  в бюджет по форме  согласно приложению № 5 к Порядку:

- в первой ведомости отражаются суммы, поступившие на счет 40201 (40204) в текущем финансовом году;

- во второй ведомости  отражаются только суммы  кассовых поступлений, перечисленные со счета 40101 с отличительным признаком «3».

Остатки целевых средств, переданных из федерального бюджета  в бюджеты субъектов РФ, местного бюджета  на начало финансового года  включают в себя:

- сумму нераспределенного остатка целевых средств  финансовым органом, плюс сумму нераспределенную в отчетном году главным распорядителем (распорядителем)  средств  бюджета области  (местного бюджета)  объемов финансирования расходов по целевым средствам  на лицевых счетах, плюс сумму  неиспользованных  в отчетном году получателем средств  области  (местного бюджета) объемов финансирования расходов  по целевым средствам  на лицевых счетах.

ОФК за последний  рабочий день  текущего финансового года формирует  Справку об остатках на конец текущего года  субсидий (субвенций), переданных из федерального бюджета  в бюджет субъекта РФ (местный бюджет) по счету № 40201 в соответствии с приложением № 26 к настоящему Порядку.

Остаток целевых средств на начало текущего финансового года  отражается органом Федерального казначейства в следующих документах за первый рабочий день нового года:

- в Ведомости по движению свободного остатка средств бюджета  (приложение № 10);

- в Справке к Ведомости  по движению свободного остатка средств бюджета в соответствии с приложением № 24 к Порядку.

- в выписке из лицевого счета  бюджета  в соответствии с приложением № 9 к Порядку (02 счет).

Остаток целевых средств  на 01.01.2008 года не предусмотренные федеральным законом  о федеральном бюджете на 2008 год  подлежат отражению в Справке к Ведомости  по движению свободного остатка средств бюджета за первый рабочий день нового бюджетного года по коду цели 890 «Прочие субсидии и субвенции».

Таблица соответствия кодов цели по видам субсидий и субвенций 2007 года кодам цели по видам субсидий и субвенций 2008 года доведена до ОФК вместе с отчетом на 2008 год.

Доведен отчет о целевых субсидиях и субвенциях на 2008г. отделом бюджетного учета и отчетности по операциям бюджетов.

Раздел 11 Смена варианта кассового обслуживания  исполнения бюджета  субъекта РФ (местного бюджета).

В данном разделе изложена методика  смены варианта кассового обслуживания исполнения  бюджетов (2005год), основные ее этапы. Смена варианта осуществляется  по письменному предложению высшим исполнительным органом  государственной власти  субъекта (или местной администрации), но не ранее чем за 3 месяца до  указанной даты смены варианта.

Порядок открытия, переоформления, закрытия лицевых счетов, а также учет кассовых операций по выплатам из бюджета  на лицевых счетах  (как по соглашению с органом исполнительной власти  так и по  УФК  и «целевых» средств) осуществляется в порядке, установленном как для распорядителей и получателей средств федерального бюджета.