Создание систем инженерного обеспечения и разработка элементов ведомственной транспортной сети в УФК по Ульяновской области в плане подготовки к пилотному внедрению автоматизированной системы Федерального казначейства

Добрый день, уважаемые коллеги!

В проекте "Модернизация казначейской системы Российской Федерации" Управление Федерального казначейства по Ульяновской области является одним из 3-х пилотных регионов по внедрению ППО "Автоматизированная система Федерального казначейства" (АСФК). В рамках реализации указанного проекта в органах Федерального казначейства по Ульяновской области был проведен комплекс мероприятий по подготовке к пилотному внедрению и последующей эксплуатации АСФК, важными этапами которого явились создание систем инженерного обеспечения (СИО) на всех объектах органов Федерального казначейства на территории области, разработка и внедрение элементов ведомственной транспортной сети (ВТС).

Системы инженерного обеспечения.

Начиная с 2005 года в органах Федерального казначейства Ульяновской области проводились работы по созданию СИО Управления и подведомственных ему Отделений. В 2007 году работы по монтажу СИО в Управлении и Отделениях Федерального казначейства по городам и районам Ульяновской области были успешно завершены. Подготовка СИО Управления:

В Управлении по результатам обследования, проведенного ЗАО "ЛАНИТ", подлежали созданию/модернизации следующие подсистемы СИО:

В соответствии с условиями государственного контракта "на осуществление генерального подряда по выполнению комплекса работ по созданию СИО объектов Управлений Федерального казначейства" (N05/094Р от 05.05.2005г.) специалистами подрядной организации (ЗАО "Рокса") в УФК по Ульяновской области были проведены и в апреле 2007 года завершены работы по монтажу перечисленных систем в соответствии с проектно-сметной документацией. 28 апреля 2007 года созданная в УФК комиссия по приемке работ по СИО и вводу ее в эксплуатацию провела приемо-сдаточные испытания смонтированных систем. Замечания, выявленные комиссией в процессе приемки, были устранены подрядчиком в сжатые сроки.

В настоящее время все подсистемы СИО, запроектированные и смонтированные в Управлении в рамках реализации контрактов Федерального казначейства, запущены в промышленную эксплуатацию.

В части подготовки к внедрению АСФК в декабре 2006 года проводилось обследование объектов Управления и Отделений (выборочно) специалистами компании интегратора - IBS. Процесс обследования заключался в сборе и документировании информации по текущему состоянию подсистем и определению затем степени готовности обследованных компонент к установке и вводу в действие аппаратно-программных комплексов АС ФК. В соответствии с результатами обследования и указаниями ЦА Управлением в 2007 году при строительстве 3-й очереди административного здания были проведены мероприятия по подготовке серверных помещений для монтажа серверного оборудования АС ФК, в частности подготовлено помещение для серверной конфиденциального (открытого) контура, в котором соблюдены все требования к СИО, информация о которых имелась в Управлении на момент проектирования и строительства. В конечном итоге ЗАО "Ай-теко", являющееся поставщиком серверного оборудования в рамках контракта N TDP-ICB-05 "Закупка серверных комплексов и прочего оборудования для АС ФК пилотных регионов" от 7 декабря 2007г. сделало вывод, что помещения серверных конфиденциального и закрытого контуров в целом готовы для размещения оборудования и проведения работ в рамках Контракта. Хотя при проведении обследования серверных помещений специалистами ЗАО "Ай-теко" были выдвинуты требования, не отраженные в документах, имевшихся в Управлении на момент начала производства работ, в частности по освещенности и размерам дверных проёмов. В настоящее время в рамках реализации контракта "Закупка серверных комплексов и прочего оборудования для АС ФК пилотных регионов" сотрудниками ЗАО "Ай-теко" оборудование доставлено в Управление, установлено и смонтировано "под ключ" в серверных помещениях. В период с 12 по 14 мая 2008 года проведены приемо-сдаточные испытания серверных комплексов конфиденциального и закрытого контуров с участием специалистов компаний "Ай-теко", "Oracle" и "Hewlett-Packard". По результатам испытаний сформированы и направлены в ЦА протоколы с замечаниями, возникшими в ходе испытаний. В настоящее время ведутся работы по устранению выявленных недостатков.

Подготовка СИО Отделений Федерального казначейства.

В структуре Управления Федерального казначейства по Ульяновской области в настоящее время находится 26 Отделений Федерального казначейства. Из них: в 18 Отделениях работы по монтажу СИО проводились в рамках государственных контрактов с ЗАО "ЛАНИТ" (обследование/проектирование) и ЗАО "Компания Эр-Стайл" (монтаж), в 7 Отделениях работы проводились в рамках государственного контракта с ООО "Систематика", одно Отделение не попало в централизованные контракты, т.к. велось строительство нового административного здания и монтаж СИО осуществлялся своими силами.

В рамках государственных контрактов с ЗАО "ЛАНИТ" и ЗАО "Компания Эр-Стайл" были проведены работы по обследованию объектов, проектированию СИО и в 2007 году - работы по монтажу СИО в Отделениях. Основные проблемы, возникавшие при монтаже СИО в Отделениях состояли в том, что за время, прошедшее между обследованием и монтажом СИО, в Отделениях изменились некоторые исходные моменты по состоянию СИО, в частности перепланировка зданий, изменение назначения некоторых помещений и т.д. Но, несмотря на возникавшие трудности, в декабре 2007 года работы по созданию СИО в соответствующих Отделениях Федерального казначейства были успешно завершены. В соответствии с указаниями ЦАФК (в частности письмо от 12.12.2007г. N 42-4.2-02/117) были выполнены все процедуры по сдаче-приемке работ в Отделениях.

В рамках государственного контракта N УВП-15/2006 от 17.10.2006г. между Федеральным казначейством и ООО "Систематика" в апреле-июле 2007 года был осуществлен монтаж и подключение СИО в 7 Отделениях Управления попавших в данный проект. Работы по монтажу СИО в этих Отделениях были проведены в максимально сжатые сроки в частности, благодаря тому, что в качестве субподрядчика, проводившего монтаж СИО, Генеральным подрядчиком была выбрана организация, территориально расположенная в г.Ульяновске, в отличие от субподрядчика, выбранного ЗАО "Компания Эр-Стайл" (Кировская область), взаимодействие с которым, особенно на начальном этапе производства работ, происходило достаточно тяжело. В этом плане, по крайней мере, в нашей области, где достаточно серьезных организаций, имеющих опыт в проведении работ такого плана, выбор субподрядчика, располагающегося непосредственно в столице субъекта, дал положительные результаты.

На территории Ульяновской области было также одно Отделение (по г.Димитровграду), которое не попало ни в один из централизованных проектов по СИО, в связи с тем, что там проводилось строительство нового административного здания. Для того, чтобы обеспечить соответствие требованиям СИО был избран следующий подход - подрядчику, проводившему монтаж систем ИБП, СКС, СТС и ЛВС было выдвинуто требование, чтобы активное оборудование указанных систем соответствовало оборудованию, поставленному в аналогичные по количеству сотрудников/объему работ Отделения в рамках контракта с ООО "Систематика".

В настоящее время во всех Отделениях Управления Федерального казначейства по Ульяновской области комплексы СИО смонтированы, запущены в промышленную эксплуатацию и успешно функционируют.

Ведомственная транспортная сеть (ВТС).

В сентябре 2007 года сотрудниками компании ЗАО "АМТ-ГРУП" в рамках реализации государственного контракта N 27047 от 14.12.2004. в Управлении и отделениях, где были на тот момент смонтированы СИО (7 ОФК, Систематика), была произведена установка элементов Ведомственной транспортной сети (ВТС). С октября по декабрь 2007 года осуществлялась опытная эксплуатация подключенного сегмента ВТС (через элементы ВТС была подключена система телефонной связи). В 2008 году после завершения монтажа СИО к ВТС были подключены и все остальные Отделения УФК.

В соответствии с письмом ЦАФК от 29.02.2008г. N 42-10.1-12/98 были проведены подготовительные мероприятия, а затем осуществлен перевод телекоммуникационного взаимодействия между УФК и Отделениями на каналы связи ВТС (переключение АПКШ Континент и т.д.). С 14 апреля 2008 года все Отделения Федерального казначейства переведены на каналы связи ВТС.

При переводе Отделений на использование каналов ВТС для связи с Управлением возникли следующие проблемы: в Управлении в 2005-2007 годах была построена своя корпоративная сеть передачи данных. При этом для разгрузки телефонных номеров в Отделениях частично абоненты СЭДФК, обслуживающиеся в Отделениях и имеющие доступ в сеть Интернет (а таковых в настоящее время в связи с национальными проектами достаточно много) были подключены к серверам СЭД Отделений через Управление с использованием ППО "Континент-АП". Однако при переходе на использование каналов ВТС с криптозащитой посредством криптошлюзов "Континент-К" версии 3.3.15.2 в Отделениях, пропала возможность подключать клиентов через модемный пул УФК и Интернет к серверу доступа в ОФК в частности по причине отсутствия маршрутизации Интернет IP адресов в ВТС. Возникшая проблема потребовала доработки использовавшейся нами технологии. Разработанная технология работы клиентов ОФК через Интернет с помощью сервера доступа в УФК в данный момент успешно функционирует, но при ее использовании создается дополнительная задержка прохождения пакетов и повышается нагрузка на каналы ВТС (в основном в точке подключения УФК), что может привести к проблемам в работе TCP шлюза в СЭД. Однако мы надеемся, что переход на АСФК позволит снять указанную проблему.

Общесистемное ПО.

В 2007 году в рамках реализации Государственного контракта от 21 декабря 2006 года N УВП-30/2006 "На передачу неисключительных (пользовательских) прав на системное и офисное программное обеспечение, выполнение конструкторских и технологических работ по технорабочему проектированию, развертыванию внутренней электронной почты и системы распространения обновлений программного обеспечения, а также оказание услуг по обучению технического персонала Федерального казначейства эксплуатации развернутого программного обеспечения, в том числе оказание расширенной технической поддержки" с ЗАО "Крок инкорпорейтед" в Управлении были проведены работы по приведению доменной структуры вычислительной сети Управления к единому стандарту, создание системы электронной почты с единой адресной книгой всех органов Федерального казначейства, настройка почтового сервера и сервера системы распространения обновлений программного обеспечения.

Заключение.

В заключении хотелось бы сказать следующее:

В целом проделана значительная работа, объём проведенных подготовительных мероприятий весьма велик, и, надеюсь, в дальнейшем под руководством ЦА и в тесном сотрудничестве с Исполнителями по контрактам развертывание АС ФК будет успешно проведено сначала во всех пилотных, а затем и во всех территориальных органах Федерального казначейства. Однако хочется отметить, что проблем, возникающих при подготовке к внедрению АСФК в органах Федерального казначейства Ульяновской области, могло бы быть меньше, если бы информация, доводимая до Управлений Центральным аппаратом, была бы более полной. В частности это касается требований к помещениям, где планируется размещение централизованно поставляемого оборудования, в нашем случае это помещения для серверного оборудования АСФК.

В части планируемого в ближайшее время внедрения АСФК, построения и внедрения системы управления эксплуатацией (СУЭ) и внедрения технологий передачи типовых функций по обслуживанию техники на основе СУЭ на аутсорсинг, хотелось бы попросить ЦА при использовании централизованного и смешанного аутсорсинга выдвигать требования максимального территориального приближения суб-Исполнителей (проводящих работы по внедрению/сопровождению ППО/техническому обслуживанию СИО и ВТС) к суб-Заказчикам (Управлениям).

Благодарю за внимание.