ПРОТОКОЛ
совещания представителей УФК по Ульяновской области, отделения по Инзенскому УФК по Ульяновской области, Департамента социальной защиты населения Ульяновской области, УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России»

город Ульяновск

07 мая 2007 года

ПОВЕСТКА ДНЯ: «О путях разрешения проблемы, связанной с не доставлением компенсаций гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

    ВЫСТУПИЛИ:
  1. Яшина Г. М.

    Уважаемые коллеги. Мы Вас пригласили на совещание в связи с ситуацией, сложившейся в Инзенском, Карсунском и Майнском районах с выплатой компенсаций гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

    9 апреля 2007 года в Управление поступила информация из отделения по Инзенскому району УФК по Ульяновской области о том, что с начала 2007 года указанной категории граждан не доставляются компенсации, перечисленные Отделением на счет Инзенского почтамта УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России».

    Отделение и орган социальной защиты населения Инзенского района выполнили все требования, предусмотренные Правилами финансового обеспечения в 2007 году расходных обязательств Российской Федерации, связанных с выплатой ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации №907 от 31.12.2004 г.

    Однако подразделением ФГУП «Почта России» перечисленные Отделением денежные средства на выплату назначенных в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» не доставляются, несмотря на то, что установленные законодательством полтора процента от сумм выплат на оплату почтовых услуг на доставку компенсаций перечислены одновременно с упомянутыми выплатами.

    Со слов руководства УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России» и его подразделений причиной не выполнения возложенных на них указанными выше законом и постановлением функции по доставке компенсаций гражданам является отсутствие договора между почтамтами и органами социальной защиты.

    С учетом того, что упомянутыми выше законом, постановлением, правилами не предусмотрено заключение каких-либо договоров - ФГУП «Почта России», по нашему мнению, безосновательно не выполняет возложенные на него функции по доставке компенсаций гражданам.

    Как я уже упоминала, также обстоит с выплатами в Карсунском и Майнском районах Ульяновской области.

    Во избежание социальной напряженности, связанной с нарушением прав граждан, не получающих по вине ФГУП «Почта России» положенной им компенсации, предлагаем обсудить сложившую ситуацию и принять меры к ее разрешению.

  2. Сорока И.С.

    Действительно ситуация сложилась сложная. ФГУП «Почта России» настаивает на заключении соответствующих договоров. Мы не можем зачислить себе за доставку денежные средства в размере 1,5%, так как нет договоров, нет актов приема выполненных работ. Мы не может работать бесплатно, не получая прибыль. Мы считаем, что наше предприятие, так же как и другие участники рассматриваемых сегодня отношений должные регулировать свои взаимоотношения в соответствии с гражданским, договорным и хозяйственным правом.

    Более важный и серьезный вопрос – проценты за доставку. Упоминавшимися выше нормативными актами установлено 1,5%, а за такую услугу (доставку) установлен тариф в 4% от суммы выплат. Мы считаем, что разницу в 2,5 % нашему предприятию должны выплачивать за счет местных бюджетов.

    С учетом того, что уже четыре месяца текущего года прошло, а соответствующие выплаты гражданам не доставлялись, мы готовы пойти на подписание договоров лишь со сроком действия с 1 января по 1 мая 2007 года с условием перечисления нашему предприятию 1,5% от суммы доставленных выплат. Сразу после подписания этих договоров работники нашего предприятия доставят положенные гражданам выплаты.

    Но вопрос о продлении действия этих договоров мы будем решать только при условии, что одновременно в этих договорах или дополнительных соглашениях будет предусмотрено 4% от суммы выплат за выполнение услуги по доставке выплат «чернобыльцам».

  3. Адонин А. А.

    Управление социальной защиты также обеспокоено рассматриваемой ситуацией. Мы согласны на обсуждение проектов договоров и их подписание.

    РЕШЕНИЕ:
  1. УФК по Ульяновской области 10 мая 2007 года представит участникам совещания договоры со сроком действия с 1 января по 1 мая 2007 года с условием перечисления за доставку 1,5% от суммы выплат для согласования и подписания.
  2. 17 мая 2007 года в 10.00. провести в УФК по Ульяновской области совещание с целью для организации выплат компенсаций гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в период с 1 мая по 31 декабря 2007 года и в 2008 году.
Заместитель руководителя Управления

Яшина Г. М.

Секретарь совещания

Кулакова Э.А.